• 7 de diciembre de 2022 06:27

Diario Digital Infotuc

Noticias de Tucumán, Argentina y el mundo

Cortes de luz de EDET: cronograma completo hasta el 2 de enero

Este es el esquema completo de cortes de luz de EDET, por grupos y zonas, dispuesto para el resto de la semana.


Dic 29, 2021
cortes de luz de edet

La Empresa de Distribución Eléctrica de Tucumán S.A (EDET) dio a conocer el cronograma completo, para esta semana, de cortes de energía eléctrica para Tucumán.

Los cortes de luz de EDET se deben, según la empresa, a «los inconvenientes estructurales y coyunturales en el sistema de abastecimiento eléctrico informados en los últimos días».

¿Cuánto duran los cortes de luz de EDET? Según la empresa, los cortes de energía eléctrica «tendrán una duración aproximada de una hora y se llevarán a cabo por zonas con el objetivo de administrar la demanda de manera ordenada y equitativa, lo cual permitirá evitar inconvenientes que afecten a mayor parte de la población».

El esquema de cortes de luz de EDET puede extenderse «hasta el día domingo 2 de enero».

Sin embargo, la empresa aclara que «por las características de estas medidas, y su dinamismo» es posible que «algunas restricciones no se realicen, pues se procurará evitarlas cuando sea posible».

Por tal motivo, algunos cortes de luz de EDET «no se realizarán con exactitud en el horario previsto, pero siempre se respetará el orden establecido y la duración».

Para facilitar la información sobre los cortes de luz, EDET ha «ordenado 10 grupos que contienen barrios y localidades».

Sin embargo, la empresa aclara que «eventualmente podría presentarse la necesidad de realizar restricciones adicionales si la situación así lo amerita».

Cronograma de cortes de luz de EDET

Cortes de luz de edet

Grupos de cortes de luz de EDET

Cortes de luz de EDET

GRUPO 1

Capital: zona comprendida entre calles Uruguay, Maipú, Av. Sarmiento y Catamarca; Barrios: Don Bosco, Plazoleta Mitre, 20 de Junio, Ex Aeropuerto, Padre Monti, Villa Alem, El Bajo, Francisco de Aguirre, Los Andes, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Ciudad Parque, Eudoro Araoz, Güemes, Sitravi II, Villa Luján, Jardín, Juan XXII, El Bosque; Banda del Río Salí: Barrios Aeropuerto, Cevil Pozo, Alberdi, El Ofempe, San Ramón, Santo Cristo; Yerba Buena: zona de Marcos Paz; Tafí Viejo: Nicolás Avellaneda, Próspero Mena, San Antonio de Padua, Tafí; Los Nogales: Natania, Praderas del Nogal, Cañada; Colombres: Barrios Santa Inés, Colombres, Colonia 3

Leé:   Macabro: encuentran bebé muerto en un basural en San Cayetano

GRUPO 2

Capital: zona comprendida entre calles Santa Fe, Av. Avellaneda, Marcos Paz y 25 de Mayo; zona comprendida entre Av. Gobernador del Campo, Av. Soldati, Cuba y Av. Avellaneda; Barrios: Alto La Pólvora, Murga, SEOC, Villa 9 de Julio, Costanera Norte, El Parque, San Marcos, Sarmiento, Tiro Federal, 11 de Febrero, 200 viviendas Viluco, 8 de Marzo, AGET I y II, Ampliación El Molino, Barrancas del Salí, Mataderos, Nueva Costanera, San Roque, Villa Santa Rosa de Leales, Industrial Tucumán, Ciudadela, Ampliación Ciudadela, Floresta, Gente de Prensa, San Carlos, Aconquija, Bajo Hondo, Parque Guillermina y Parque 9 de Julio;

Las Talitas: Rivadavia, Sibantos, Experimental Agroindustrial Obispo Colombres, 140 Viviendas, 250 viviendas Lomas del Solar, Galicia, Gráfico II, San Antonio, Lomas del Portezuelo, Loteo Previsión Social, Parque El Mirador, Parque Independencia; Colombres; Yerba Buena: zona comprendida entre Av. Aconquija, Av. Alfredo Guzmán, La Madrid y Zavalía.

GRUPO 3

Capital: zona comprendida entre calles España, 25 de Mayo, Corrientes y Catamarca; zona comprendida entre calles Córdoba, Balcarce, San Martín y 25 de Mayo; zona comprendida entre Av. Sarmiento, Av. Avellaneda, Corrientes y Rivadavia; Barrios: Ciudadela, Floresta, AGET, Alto América, Ampliación Padilla, Congreso, Farmacéuticos II, Las Américas I, Nicolás IV, Oeste II, Vergara, Alperovich, Belgrano, Los Álamos, Villa Luján; Banda del Río Salí: San Ramón, Santo Cristo, Fátima 1, 2 y 3 de la Aguada; Localidades: Los Pereyra, Las Cejas y Blanco Pozo.

GRUPO 4

Capital: zona comprendida entre las calles Santa Fe, 25 de Mayo, Corrientes y Catamarca; zona comprendida entre calles Santiago del Estero, Junín, Córdoba y Salta; Barrios: Eudoro Aráoz, Güemes, Zenón Santillán, 2 de Abril, Copiat, Costanera Norte, El Parque, Brisas Ampliación El Parque, Obispo Piedrabuena, Parque Centenario, Villa 9 de Julio;

Leé:   Tucumán reportó 2 muertes por coronavirus

Las Talitas: BGH, San Gabriel, Villa Mariano Moreno, Loteo del Solar, Dignificar la Vida II, Loteo Previsión Social;

Banda del Río Salí: Barrio Alberdi; Alderetes: 20 de Junio, Norte (Ex loteo Serna), Loteo La Perla; Tafí Viejo: Lomas de Tafí I, País Pinar I, País Pinar II, Solar de Tafí;

Los Nogales: Barrio Cerrado Aire de Azahares, Country La Cite; Yerba Buena: zona comprendida entre Av. Aconquija, Zavalía, Boulevard 9 de Julio y Peñaloza.

GRUPO 5

Capital: zona comprendida entre calles Córdoba, Monteagudo, San Martín y 25 de Mayo; Barrios: Aconquija, Belgrano, La Mago, Mercantil, San Carlos, San José II, San Martín de Porres, Aguas Corrientes, Cerro de las Rosas, Echeverría, Feput, Villa Muñecas, 16 de Junio, Los Andes, San Agustín, Canal Norte , Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Arturo Illia, Obrero Municipal, Sitravi II; Los Pocitos; Alderetes: Barrio San Jorge;

Banda del Río Salí: El Palomar, Presidente Perón, San Antonio del Bajo, San Ramón, Soldado Tucumano;

Yerba Buena: Barrio Privado Buena Vista, Terrazas Park Residencias; Localidades: El Cadillal; Tapia; Raco; El Siambón; Los Planchones.

GRUPO 6

Capital: zona comprendida entre calles España, Suipacha, Av. Mate de Luna y Thames, Barrios Matadero, Obispo Piedrabuena, Villa 9 de Julio, Don Bosco, Murga, San Ramón, Villa San Jorge, Canal Norte, Policial; Las Talitas: Caritas, Este, Pinar de Roca, Barrio Privado Las Palmas, El Colmenar;

Yerba Buena: Barrio Privado El Tipal, Barrio Privado Los Cerros, Telefónico, Loteo Contadores, Country Jockey Club de Tucumán, Country Las Praderas Resort and Spa; San Javier; Horco Molle; Los Pocitos: Lomas de Tafí Sector VI, Sector VII, Sector VIII, Sector XI, Sector XIV, Sector XIII; Los Ralos: Los Ralos, Villa Rescate; Localidades: Colombres; Delfín Gallo; La Florida.

Leé:   Medios argentinos cubren la noticia del repartidor al que le cortaron los dedos

GRUPO 7

Capital: zona comprendida entre las calles Marcos Paz, Balcarce, Córdoba y Laprida; Barrios Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Güemes, El Jardín, Los Cerros, San Martín de Porres, Sitravi II, Villa Luján, Ampliación Villa Muñecas, Alberdi Norte, Ampliación Kennedy, Echeverría, Los Andes, Modelo, Viamonte, Campo Norte Liceo Militar, Sector 128 viviendas;

Cebil Redondo: Barrios 188 viviendas, 21 de Setiembre, 210 viviendas, 240 viviendas, Barrio Cerrado Altos del Cevil, Islas Malvinas, Oeste III, Vial II, Loteo Alto de González; Los Nogales: Cañada; Los Pocitos: Barrio Diagonal Norte, Villa Nueva Italia, Vilago Country Club; Alderetes: Barrio Los Gutiérrez.

Localidades: Boca del Tigre; El Chañar y Cañada de Alzogaray.