• 7 de diciembre de 2022 06:46

Diario Digital Infotuc

Noticias de Tucumán, Argentina y el mundo

¿A qué hora te cortará la luz EDET este martes?

Conoce el esquema de cortes de luz dispuesto por EDET para este martes 28 de diciembre.


Dic 28, 2021
cortes de luz edet

EDET sigue con los cortes programados de luz.


La empresa de distribución eléctrica estableció zonas y determinó franjas horarias para interrumpir el servicio.

Los cortes de luz programados, anunciados por la empresa EDET SA, se mantendrán durante toda la semana en caso de que el calor genere una alta demanda de electricidad por parte de los usuarios.

En ese marco, la firma elaboró ​​un esquema por zonas que se verán afectados en determinadas franjas horarias. No obstante, se aclaró que en caso de que no sea necesario, no se concretarán esas interrupciones en el servicio.

Este es el mapa de los cortes previstos para hoy martes 28 de diciembre:

Cronograma de restricciones

Martes 28

  • 14 horas: Grupo 6

GRUPO 6:

Capital: zona comprendida entre calles España, Suipacha, Av. Mate de Luna y Thames, Barrios Matadero, Obispo Piedrabuena, Villa 9 de Julio, Don Bosco, Murga, San Ramón, Villa San Jorge, Canal Norte, Policial;

Las Talitas: Caritas, Este, Pinar de Roca, Barrio Privado Las Palmas, El Colmenar;

Yerba Buena: Barrio Privado El Tipal, Barrio Privado Los Cerros, Telefónico, Loteo Contadores, Country Jockey Club de Tucumán, Country Las Praderas Resort and Spa;

San Javier;

Horco Molle;

Los Pocitos: Lomas de Tafí Sector VI, Sector VII, Sector VIII, Sector XI, Sector XIV, Sector XIII;

Los Ralos: Los Ralos, Villa Rescate;

Localidades: Colombres; Delfín Gallo; La Florida.

  • 15 horas: Grupo 7

GRUPO 7:

Capital: zona comprendida entre las calles Marcos Paz, Balcarce, Córdoba y Laprida; Barrios Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Güemes, El Jardín, Los Cerros, San Martín de Porres, SITRAVI II, Villa Luján, Ampliación Villa Muñecas, Alberdi Norte, Ampliación Kennedy, Echeverría, Los Andes, Modelo, Viamonte, Campo Norte Liceo Militar, Sector 128 viviendas;

Leé:   Una mujer que iba en peregrinación a la virgen murió atropellada

Cebil Redondo: Barrios 188 viviendas, 21 de Setiembre, 210 viviendas, 240 viviendas, Barrio Cerrado Altos del Cevil, Islas Malvinas, Oeste III, Vial II, Loteo Alto de González;

Los Nogales: Cañada;

Los Pocitos: Barrio Diagonal Norte, Villa Nueva Italia, Vilago Country Club;

Alderetes: Barrio Los Gutiérrez.

  • 16 horas: Grupo 8

GRUPO 8:

Capital: zona comprendida entre calles Córdoba, Muñecas, San Martín y José Colombres; zona comprendida entre calles San Juan, Av. Avellaneda, Córdoba y Muñecas; Barrios: El Bosque, El Empalme, Juan Pablo II, Juan XXIII, Plazoleta Mitre, Campo Norte Liceo Militar, Sector ATSA, La Pólvora, Lucas Córdoba, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Francisco de Aguirre, Los Andes, Vial I;

Cebil Redondo: Barrio Alto Perú, Casino;

Yerba Buena: Nicolás Avellaneda IV, San José III, Loteo Bernel, Barrio Privado Lomas de Yerba Buena, Barrio Privado Terrazas del Sarmiento II;

Tafí Viejo: Barrio Policial IV, Centro, Villa Calpini; Nueva Esperanza;

Las Talitas: Barrio 200 viviendas, Virgen del Huerto;

Localidades: Timbó Nuevo; Timbó Viejo; Villa Padre Monti; Chorrillos; Río Nío; El Sunchal; Los Naranjos; Las Lajitas.

  • 17 horas: Grupo 9

GRUPO 9

Capital: zona comprendida entre Av. Sarmiento, Marcos Avellaneda, 24 de Septiembre y Av. Inglete; zona comprendida entre calles Corrientes, Junín, 24 de Setiembre y Catamarca; zona comprendida entre las calles 24 de Septiembre, Las Heras, San Lorenzo y Buenos Aires; zona comprendida entre calles Córdoba-Cuba, Av. Soldati-Av. Brígido Terán, Lamadrid, Entre Ríos-Monteagudo; zona comprendida entre calles Las Piedras, Las Heras, Lamadrid y Buenos Aires;

Las Talitas: Barrio 200 viviendas, 95 viviendas Luz y Fuerza, APEM, Congreso, Las Moritas, Lomas del Salvador, Pablo VI, Santa Rita, Sauz, SOEME, Virgen de Lourdes (Ampliación I, II, III), Loteo Loma Alta, Valle Hermoso;

Leé:   Invitan al "Primer Foro de Salud Mental, Violencia de Género y Consumo Problemático"

Yerba Buena: Bario Las Rosas I, Viajantes;

Los Pocitos: Barrio Lomas de Tafí sectores I, II, III, IV, IX, V, XII, XIV, XV, Barrio Policial III;

Tafí Viejo: zona comprendida entre calles Entre Ríos, Roque Saenz Peña, Av. Roca Oeste y Vélez Sarfield; Barrio La Colmena, Villa Obrera;

Alderetes: Barrio CGT, Independencia, Los Lapachos, Rincón del Este, Santa Inés.

  • 18 horas: Grupo 10

GRUPO 10

Capital: Edificio legislatura; Edificio Fuero Penal; Barrios Bajo Hondo, Parque Guillermina I, Agrimensor, Alperovich I, Ciudad del Parque, Ciudadela, Eudoro Aráoz, Ferroviario, Floresta, Lola Mora, Mercantil, San Bernardo, San Carlos, San Martín de Porres, América, Ampliación Padilla, Caja Popular de Ahorros, Kennedy, Modelo, Oeste I, Oeste II, Barrio Privado Plaza Perú, San José I;

Yerba Buena: Barrio 120 viviendas, 60 viviendas, El Rosedal, Marticoll, País Marcos Paz, Las Acacias, Los Fresnos, Los Tarcos, Nicolás Avellaneda I, II y III, Barrio Privado Los Tipales, País alto Verde II;

Cebil Redondo: País Alto Verde I;

Tafí Viejo: Barrio Próspero Mena, Nicolás Avellaneda, zona comprendida entre Av. Roca Oeste, Diagonal Lecesse, Thames y Marcos Avellaneda;

Banda del Río Salí: Barrio El Palomar;

Alderetes: Barrio Antena, Jerusalén;

Agua Dulce;

El Naranjito: El Empalme, La Favorina;

Estación Aráoz: Aráoz, Las Tusquitas, Tres Pozos;

Lastenia: Pacará;

Ranchillos: Colonia San Miguel, El Empalme, Ranchillos, Ranchillos Viejo;

San Andrés

Viclos: Cañada de Viclos, El Mojón, El Suncho, Viclos

  • 19 horas: Grupo 6
  • 20 horas: Grupo 7
  • 21 horas: Grupo 8

Fuente: La Gaceta